Москва новости свежие за 10.10.22

Ответить
MalinkaWaf
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:36

Москва новости свежие за 10.10.22

Сообщение MalinkaWaf »

Европе необходимо искать новые внутренние источники энергии, заявил глава глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, благополучие Европы базировалось на дешевой энергии из России. Он отметил, что лучшей энергией является та, которая производится внутри. «Люди пока не осознают тот факт, что Россия и Китай уже не будут тем, чем были для развития нашей экономики. Это требует ее серьезной реструктуризации», — подчеркнул он.

Боррель подчеркнул, что Евросоюзу долго приходилось опираться на китайский рынок в экспорте и импорте, трансфере технологий, инвестициях. «Доступ на китайский рынок становится все более сложным. Предстоят серьезные изменения. Это может создать политические проблемы», — сказал он.

В конце сентября министры энергетики стран ЕС договорились о новых способах борьбы с ростом цен на энергию. В частности, речь идет об обязательном снижении спроса на электричество в странах блока, введении лимита на прибыль компаний, а также о «взносе солидарности». Последний предполагает возможность делиться прибылью в секторы добычи ископаемых видов топлива.

Ответить