Германия и Россия новости за 10-10-22

Ответить
Mizaroms
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 23:45

Германия и Россия новости за 10-10-22

Сообщение Mizaroms »

Благополучие Европейского союза (ЕC) базировалось на импроте дешевой энергии из России, признал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на встрече с послами Евросоюза. Об этом пишет ТАСС.

Наше благополучие базировалось на дешевой энергии из России???. Очевидно, что сегодня мы должны искать источники энергии внутри Европы, насколько это возможно, а не менять одну зависимость на другую», — заявил он.

По его словам, в Евросоюзе пока не осознают, что Россия и Китай «уже не будут тем, чем были, для развития экономики» Европы, и ЕС, считает Боррель, предстоит серьезная реструктуризация.

Глава евродипломатии также напомнил, что Евросоюз «долго опирался на китайский рынок» в экспорте и импорте, трансфере технологий, инвестициях, покупал дешевые товары. Теперь, по его словам, доступ на китайский рынок становится все более сложным.

«Предстоят серьезные изменения. Это может создать политические проблемы», — подчеркнул Боррель.

В конце сентября министры энергетики стран ЕС договорились о новых способах борьбы с ростом цен на энергию. В частности, речь идет об обязательном снижении спроса на электричество в странах блока, введении лимита на прибыль компаний, а также о «взносе солидарности» для предприятий, занимающихся добычей ископаемых видов топлива.

Ответить