Как часто вы слышите эту фразу? "шибко грамотные стали все"

Ответить
Настасья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 19:31

Как часто вы слышите эту фразу? "шибко грамотные стали все"

Сообщение Настасья »

Как часто вы слышите эту фразу? Я слышу её постоянно ! От родителей в основном (мне 30, им 70), от родственников. Именно от старшего поколения. Что это такое? Почему, если человек, старший по возрасту, обнаруживает что мои знания в какой-то области глубже чем у него, он выдаёт эту фразу? "Умные такие все стали, а мы вот .... и ничо" И дальше обязательно будет лекция о том что раньше "меньше заморачивались и жили хорошо, а вы с жиру беситесь/ерундой маетесь". Мы тоже такие будем???

Раскрою тему немного, это касается:
1. Детей конечно же. Чем кормить, во что одевать, как нам спать, что можно, что нельзя - я знаю сама. Чего не знаю - найду специалиста в этой области и узнаю. Так нет же - "мы кормили манкой и ничо", "мы давали соску с мёдом и ничо". Объяснять что-то, понятно, дело неблагодарное. Я стараюсь этого не делать, молча киваю, хотя могла бы дать научные статьи почитать на эту тему, показать информацию в книжках хороших педиатров и т.д. Но не буду, пробовала как-то, поняла что это бесполезно.
2. Финансы и бюджет. "Зачем вам 4к квартира, вам что в 2к места мало? А вспомни как ты выросла, мы жили вчетвером в 2комнатной, и ничо". Ещё как чо. Личного пространства ноль и это проблема, хоть и многие так жили, да. Деньги наши, это не кредит кстати, их всё равно нужно куда-то вкладывать. А то что квартира побольше - это удобно и в конце концов это инвестиция - не понимают. Лучше положить их на вклад видимо и пусть там обесцениваются.
3. Политика и всё что касается ситуации в стране. Новости. Пропаганда. Понимаю, что критического мышления ноль. Понимаю, что всё что вещает телевизор для них - истина. Но как же сложно, когда они начинают рассказывать что там показывают... Конечно начинаешь что-то отвечать в духе "я не смотрю это, и тебе не советую" и затеваются разговоры, которых лучше бы вообще не начинать, потому что я через 10 минут вскипаю от их наивности, начинаю показывать факты, которые прямо противоречат сказанному по телику. И да, конечно же, опять слышу фразу "больно умные вы стали".
Я очень люблю их, правда. Но скажите мне что мы такими не будем. У нас ведь больше шансов состариться и сохранить тягу к знаниям, к поиску и проверке любой информации.

Ответить