Где взять моральные и материальные ресурсы на переезд мамы

Ответить
Лина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 23:08

Где взять моральные и материальные ресурсы на переезд мамы

Сообщение Лина »

Девушки, поговорите со мной, пожалуйста.

Ситуация следующая. Маме 68 лет, сильно больна (онкология), себя обслуживает, но постоянная слабость и много сопутствующих проблем. Так всегда была активная и подвижная, состояние начало ухудшаться в конце апреля, дважды лежала в больницах за это время, сейчас сильная потеря веса, постоянная слабость. Недавно был онкоконсилиум, прогноз неблагоприятный.

Лечение только симптоматическое. Живем в одном городе, она - на окраине, я в центре. Мама живет одна, я с дочкой детсадовского возраста (развелась год назад). У обеих двушки. У мамы прописан мой брат, но живет в другом городе, помощи от него никакой нет (в свое время были проблемы с алкоголем и пр.) Так как район у мамы отдаленный, а ездить мне приходится сейчас часто (купить продукты, сходить в аптеку, сделать уборку и пр.), предложила ей переехать. Еще сложность удаленного района, что скорую как-то ждали около 5 часов (частные отказывались ехать, я пробовала). Да и случись чего ехать 1-2 часа в зависимости от загруженности дорог. Было как-то, не могли соседи до нее достучаться, помчалась, вызывала МЧС, чтобы вскрывали дверь, тоже ждали несколько часов. Так вот теперь о самом переезде. Мама к этой идее отнеслась позитивно, самой ей там жить не нравится, тоже хочет поближе ко мне, в цивилизацию. Если продать ее двушку, то на однушку в центре не хватит, надо будет добавлять. Разницу я готова взять на себя, есть 2 варианта: либо копить (на это мне потребуется около года), либо брать ипотеку на меня. НО! В этом случае и собственность тоже будет на меня. При таком варианте, если «мне упадет кирпич на голову», то новая квартира уже будет не только мамина, а на пополам с моей дочерью. Либо если что-то случится с мамой во время выплат, то квартира остается на мне, и брат к ней отношения не имеет. Маме я это все проговорила, она сказала, что подумает. К сожалению, я не уверена, что у нас есть год из-за ее диагноза и самочувствия. Поэтому у меня появилось следующее предложение. Я арендую ей жилье на пару месяцев, она поживет, присмотрится, оценит, насколько ей действительно хочется переехать и на какие варианты она готова. А после этого уже принимать решения. Я, конечно, понимаю, что в ее возрасте решиться на продажу единственного жилья очень страшно.

Теперь расскажу, почему меня сейчас накрыло и за что переживаю. Мне сейчас 36 лет. Вышла замуж в 24, развелась в 35. Все время в замужестве жили в постоянных кредитах и долгах (сначала однушка и ремонт в ней, потом трешка и ремонт в ней с нуля, проблемы с деторождением, нескончаемая дорогостоящая учеба бывшего мужа - три образования, и по сей день учится...). После развода сразу снова ипотека уже на свою личную двушку и ремонт. Вот только несколько месяцев как зажила без долгов, почувствовала себя свободным человеком. Жизнь заиграла яркими красками. Я такой счастливой была лет в 17 последний раз) Наконец-то начала тратить всю зарплату на нас с дочерью, ни в чем не отказывая. Это так приятно платить за радости, а не бесконечные проценты банку. И сейчас очень боюсь снова влезть в очередную бесконечную кабалу. Поэтому и планирую обозначить маме срок аренды на 2 месяца, на больше я морально не готова. Да и за этот срок, как мне кажется, она сможет понять, нужен ли ей этот переезд.

Для справки по аренде - однушка, комфортная, нижний этаж, максимально близко к поликлинике и в шаговой доступности от меня. Цена таких вариантов - 25-30% от моей ЗП.

Может есть еще какие-то варианты, которых я не вижу и не думаю?

Ответить