Свежие новости спорта и политики на 2021 год 25 ноября

Ответить
Sadrekiz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 08:16

Свежие новости спорта и политики на 2021 год 25 ноября

Сообщение Sadrekiz »

Для России самоликвидация дельта-штамма, которая произошла в Японии, может быть опасна, потому что этот вариант коронавируса сдерживает остальные штаммы за счет своей повышенной инфекционности. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявила биолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния, США) Анча Баранова.

По словам биолога, он спровоцировал появление производных с ослабленными функциями по исправлению мутаций. «Поскольку в Японии была одна дельта, в ней (...) накопились мутации в белке nsp14. А этот белок определяет способность вируса исправлять мутации. Но поскольку сам nsp14 "испортился", то исправить уже ничего не мог», — объяснила она.

Баранова отметила, что в Японии был всего один занос дельта-штамма, который впоследствии распространился в стране. В России же, как и в Европе, таких заносов было много, из-за чего штаммы COVID-19 развиваются из разных корней, и «поломки» вируса произойти не может.

Это связано с тем, что корни дельта-штамма пришли в Россию и другие страны из Ирана и США, а после соединились и изменились. Баранова подчеркнула, что при исчезновении одной ветки COVID-19 в нашей стране никто этого не заметит.

Специалист рассказала, что Роспотребнадзор ежедневно секвенирует небольшое количество образцов вируса. Из-за этого ученым сложно определить, какой точно штамм доминирует. Баранова отметила, что в Великобритании каждый день изучают более тысячи образцов, благодаря чему эпидемиологическая картина там яснее.

Ответить