Как влияют цвета и свет на уют в доме

Ответить
Дана 35
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 18:49

Как влияют цвета и свет на уют в доме

Сообщение Дана 35 »

В своей квартире или в своем доме мы находимся большую часть времени, и приятно, когда там уютно, красиво и современно. Чтобы достигнуть
этого, нужно позаботиться о дизайне, всегда соблюдать чистоту и порядок.
Подбирать обстановку так, чтобы предметы в квартире гармонировали друг с другом, соответствовали по цвету. Не обязательно, чтобы мебель была одного гарнитура, главное подобрать ее со вкусом.

При выборе цвета стен нужно учитывать ориентацию окон, назначение помещений, освещенность, обстановку, состав семьи. Надо учитывать, что различные цвета по-разному влияют на настроение человека, действуют на
нервную систему. Обои, окраска стен в комнатах не должны быть слишком яркими, назойливыми. Такие обои утомляют глаза, быстро надоедают. Отделка жилой комнаты должна способствовать спокойной, комфортной обстановке. Этому требованию соответствуют светлые тона желтые, светлооранжевые и голубые теплых оттенков.
Помещения, обращенные на северную сторону горизонта, окрашивают в цвета теплого тона (красный, оранжевый, желтый), что позволяет снизить впечатление пасмурности и холодности. В помещениях, обращенных на юг, должны преобладать холодные тона (голубой, синий, фиолетовый). Хорошо освещенные помещения, обращенные на юго-запад и юго-восток, отделывают более темными теплыми, а также холодными цветами.
Стены с плотным цветом создают впечатление меньшего объема, легкие светлые -
простора, свободы. Недостаточно освещенные помещения не следует окрашивать в белый цвет, они будут выглядеть тусклыми и серыми. Затемненные помещения лучше окрашивать в светло-желтые и светло-розовые тона, окраска стен увеличивает отражение света и, следовательно, освещенность помещения.

В каждом индивидуальном случае, задумывая интерьер, следует использовать все возможности его убранства, особенности цветовых, фактурных и
световых эффектов, учитывать и высоту потолков.
Основные свойства цветов: плотность, легкость, способность создавать видимость удаления или приближения.
Цвет и свет неразрывно связаны между собой. При искусственном и естественном освещении поверхности приобретают различные световые оттенки.
Белый - холодный, спокойный, создает впечатление пустоты.
Желтый - активизирует человека, успокаивающе действует на нервы, ассоциируется с солнцем, способствует хорошему настроению, вызывает чув-
ство бодрости, стимулирует зрение и нервную систему. Это самый веселый цвет - цвет хорошего настроения.
Оранжевый - чувство веселья и благополучия, возбуждает и повышает работоспособность, способствует пищеварению.
Красный - тепло, действует на нервную систему возбуждающе, снижает работоспособность, способствует переутомлению.
Розоватый - придает чувство легкости и нежности.
Коричневый - ощущение тепла, успокаивает, способствует мягкому настроению, но при избытке действует угнетающе.
Зеленый - действует освежающе, успокаивает, не утомляет, способствует работоспособности, полезен при бессоннице, при утомлении. Это самый
благоприятный цвет в рабочем кабинете.
Голубой, синий - снижает работоспособность, дает чувство спокойствия, печали, ощущение прохлады, успокаивает нервную систему. От него еще боль-
ше, чем от зеленого, снижается тонус мышц и кровяное давление. Синий цвет наполнен полумраком. Голубой небесный цвет - чувство легкости.
Фиолетовый - подавляет чувство уверенности, расслабляет психику.
Так же, как и красный, снижает работоспособность, способствуют переутомлению. Печально-поэтический цвет.
Черный - мрачный, тяжелый, таинственный, ухудшает настроение.
Серый - вызывает скуку и апатию.
Наиболее выразительные сочетания: светло-серый
- зеленый, светло-синий, светло-серый - фиолетовый, средне-серый - красный, средне-серый оранжевый, средне-серый - синий, темно-серый-оранжевый, темно-серый - синий, темно-серый-зеленый.
Цвет стен может зрительно увеличить объем помещения, уменьшить или увеличить высоту комнат. Стены светлых холодных тонов (нежно-голубые, голубовато-зеленые) словно отступают, а теплые тона (красные, оранжевые, желтые) зрительно приближают стены. Небольшую комнату лучше оклеить обоями со спокойным мелким рисунком на светлом фоне, обои с вертикальными полосами зрительно увеличивают высоту комнат, с горизонтальнымт - снижают.

Нижнюю часть смены, панель (90-110 см от пола) следует окрашивать в более темные цвета. Верхнюю часть стены, гобелен (от панели 120-150 cм) - более светлой. В современном дизайне панели на стенах применяются редко.
Прихожая, передняя: желтый, оранжевый, кремовый (слоновая кость).
Выбирая цвет для коридоров, рекомендуется использовать тона, не встречающиеся при отделке комнат, но при этом желательно придерживаться об-
щей цветовой гаммы.
В жилых комнатах лучше использовать цвета, которые способствуют успокоению нервной системы, не утомляют зрение, повышают работоспособность. Это зеленый и голубой цвета и их теплые оттенки. Теплые тона в отделке интерьера квартиры уютны и жизнерадостны, а холодные спокойны и строги. Для комнат южной ориентации предпочтительны холодные тона зеленый, зелено-голубой, синий. Для комнат, ориентированных на север и северо-восток, золотистые или розовато-желтые тона.
В спальнях предпочтительны спокойные, теплые, свежие и чистые золотисто-желтый, розово-кремовый, зелено-голубой, охристо-желтый, красно-коричневый.
Кухня: белый, голубой, кремовый, голубовато-зеленый. Не стремитесь облицовывать кухню плиткой (кафелем), лучше поиграть со светом.
Ванна: лучисто-светлые тона.
Детская: многоцветная, яркая, желтый цвет, зеленый, голубой, а также
многочисленные оттенки этих цветов. Детская комната ни в коем случае не должна быть окрашена в красный цвет. Цветопсихологи рекомендуют делать в помещениях для детей гамму цветов от желтовато-зеленого через желтый до оранжевого. Синий и зеленый цвета подходят для детских комнат, ориентированных на юг, так как они создают ощущение прохлады.
В рабочих комнатах или кабинетах стремитесь к теплым тонам и оттенками.
Двери окрашивают под цвет стен, не выделяя их. Наружные двери чаще всего составляют деревянные конструкции, обшитые планками, шпунтовыми досками или шпоном ценных пород древесины, а также различными пластиками. Эти материалы можно располагать на поверхности двери равномерно или компоновать отдельные площади. Можно применять и паркетную клепку. Дверь, обшитая широкими сантиметровой толщины дубовыми досками, выглядит солидно и прочно, но слишком массивно. Для отделки дверей с покрытием из ценных пород древесины требуются протравные красители и лаки. При выборе тона учитывайте и цвет стен: при светлой окраске дома
дверь темного цвета, при темной окраске стен, или если вход очень сильно затенен, светлые тона.

Ответить