Новости - санкции РФ за 10.10.22

Ответить
VasinamGinue
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 23:55

Новости - санкции РФ за 10.10.22

Сообщение VasinamGinue »

Россия предлагает тайное голосование по проекту американской резолюции Генассамблеи ООО, осуждающей прошедшие референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

Как отметил Небензя на заседании специальной сессии Генассамблеи, предложение российской делегации состоит в том, чтобы «поставить вопрос о принятии решения тайным голосованием».

В свою очередь, албанская делегация запросила провести в начале заседания процедурное голосование по формату работы, чтобы голосование по самой резолюции позднее было открытым, а не тайным, как предлагает Россия.

Ранее Россия призвала страны ООН принять тот факт, что в ее состав вошли четыре новые области — ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, — как новую реальность. Об этом заявил замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Константин Воронцов.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России прошли с 23 по 27 сентября. Согласно объявленным результатам, большинство жителей высказались положительно, и уже 30 сентября состоялась церемония подписания договоров в Кремле. Западные страны результаты референдумов не признали, с отказом выступили и власти Турции.

Ответить