США и РФ свежие новости за 2021 год 10 августа

Ответить
Traugeroxype
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 18:51

США и РФ свежие новости за 2021 год 10 августа

Сообщение Traugeroxype »

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России в 2024 году полностью прекратят эксплуатацию твердотопливной моноблочной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь". Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Планируется, что в 2024 году с вооружения РВСН будет снята "крайняя" МБР "Тополь". Выслужившие свои сроки эксплуатации МБР "Тополь" сейчас меняются на МБР "Ярс" с разделяющейся головной частью", - сказал он.

В Московском институте теплотехники (МИТ) - головном предприятии кооперации по разработке и производству твердотопливных МБР - не стали комментировать ТАСС эту информацию.

Планируется, что некоторые из списываемых МБР "Тополь" перейдут на гражданскую службу в виде ракет-носителей "Старт-1". Как заявил ТАСС в ноябре 2020 года генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов, решение о возобновлении пусков конверсионных ракет-носителей "Старт-1" может быть принято в ближайший год. Отвечая на вопрос, нет ли планов вернуться к использованию ракет-носителей "Старт-1", он сказал: "Планируется принять решения на эту тему в 2020-2021 году". "Все будет зависеть от того, насколько окажутся востребованными работы по двум проектам, которые сейчас ведутся. Причем речь идет не о ракете-носителе, а о проектах, которые предлагаются к реализации, - о создании двух группировок малогабаритных спутников, для которых "Старт-1" является удобным носителем, по крайней мере - для первой фазы", - сказал Соломонов.

Ответить